суббота, 21 ноября 2009 г.

легко ли быть аспирантом?

Так вот, хотелось бы поставить господа перед вами вопрос, часто обсуждавшийся мною с сотоварищами-аспирантами!
Все вокруг кричат о том, что реформе подверглось школьное образование, университетское тоже. Бедные школьники....бедные студенты, которым придется учится по системе бакалавриата и магистратуры...
Про аспирантов попросту забыли....кстати, вы замечали, что в университете и других учереждениях вы никто? вы вроде и не преподаватель и уже не студент, в вузах на вас не распространяются многие льготы и права...и так далее и так далее
Я считаю, что аспирантуру сейчас тоже подвергают жесточайшей реформе, которая неизвестно к чему приведет. ВАк орет (пишет) на всех перекрестках о том, что это делается ради нашего блага, ведь они делают все, что в аспиранутре не было корупции, чтоб за бабки не защищались бездарности...в результате, тех, кто хочет заниматься наукой зажали полностью, а те кто, с деньгами продолжают защищаться.....
P.S. "не дай вам бог жить в эпоху перемен..."

3 комментария:

  1. Надюш, тем не менее, мы следуем этим путем и нам нравится:)))

    ОтветитьУдалить
  2. Конечно нужна мотивация для учебы в аспирантуре. Я поступила в аспиратуру не сразу, а лишь спустя 4 года после окончания СыктГУ. И все от того, что закончив не было мотивирована на поступление. Сейчас пришло осознание необходимости и поступила. Нас зачастую на автопилоте зачисляют, а мы не понимаем куда/? зачем все это?
    Лично мои два мотива: самообразование, статус в ВУЗе (только со стетенью Вас будут ставить здесь во что-то, не ранее). Желаю успехов! Надежда! И все кому интересно! Приглашаю на мой блог - пообщаться о необходимости знать историю в современном мире http://historyru.blogspot.com/2009/11/blog-post.html
    Анастасия Рожина

    ОтветитьУдалить